Экс-депутат гордумы об обысках у Курихина: «Давно пора навести порядок в строительной сфере»

Оценить

Член Общественной палаты области, экс-депутат Саратовской городской думы от «Единой России» Александр Ванцов на своей странице в Instagram прокомментировал резонансные события, происшедшие в Саратове в последние дни и связанные с уголовными делами.

Ранее стало известно, что у занимающегося строительным бизнесом депутата облдумы Сергея Курихина, его родственников и в связанных с ним фирмах прошли обыски. Затем СМИ сообщили о задержании бывших чиновников администрации Саратова, курировавших градостроительство - Виталия Желанова и Андрея Гнусина.

«К сожалению, стоит признать, что строительный бизнес в Саратове сросся с криминалитетом прочными связями. Криминал проник и во властные структуры. Депутаты регионального парламента зарабатывают сотни миллионов рублей на схемах по уводу муниципальной земли. Так в минувшие выходные по сообщениям в СМИ были проведены обыски в фирмах областного депутата Сергея Курихина, как сообщают журналисты было арестовано свыше 100 миллионов рублей и часть сумм в иностранной валюте. Гигантские суммы! Откуда такие деньги? – удивляется общественник. - Параллельно были задержаны бывшие чиновники городской администрации Желанов и Гнусин. Именно в их сферу деятельности входила строительная индустрия и распределение муниципальной земли»

Ванцов отмечает, что в Саратове частные лица за бесценок получали дорогую городскую землю.

«И теперь на местах, где могли быть школы и больницы стоят торговые центры, бутики с дорогой одеждой, а где могли быть скверы и парки сейчас располагаются офисные здания, украшенные барельефами и статуями. Дельцы не гнушаются не перед чем, даже отняли землю у музея. И теперь прикрываются бизнесом и кричат на каждом углу что притесняют «честных» предпринимателей, - подчеркивает он. - Хочется верить, что задержание чиновников Желанова, Гнусина и проведение обысков в офисах знаменитого застройщика - звенья одной цепи. В Саратове давно пора навести порядок в строительной сфере».

  • На прошлой неделе в Саратове возбудили уголовное дело об особо крупном мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями по факту незаконного отчуждения здания «Дома художника» и земельного участка под ним, сообщил «Коммерсантъ».
  • В компании «Сарград», которая владела зданием «Дома художника», в помещениях, принадлежащих дочери и матери депутата Сергея Курихина, а также в его кабинете прошли обыски. Как рассказал Курихин, силовики изъяли деньги и документы, по словам политика, не связанные с делом. По данным «Четвертой власти», речь идет о 150 миллионах рублей и сотнях тысяч долларов.