Жители Подмосковья устроили народный сход после убийства пенсионерки гастарбайтерами

Оценить

В Подмосковье убийство гастарбайтерами местной жительницы едва не привело к массовым беспорядкам. Как сообщает ТАСС со ссылкой на областное СУ СКР, вчера, 13 сентября, в лесополосе недалеко от СНТ «Магистраль-2» было обнаружено тело 67-летней пенсионерки. По подозрению в убийстве были задержаны граждане «одного из соседних государств» 1988 и 1984 годов рождения. Журналисты добавляют, что женщина также была изнасилована.

Как оказалось, жертвой преступников стала жительница деревни Бужаниново. Вечером её односельчане устроили народный сход у здания местной администрации.

Замглавы администрации городского округа Сергиев Посад Оксана Ероханова рассказала агентству, что в Бужанинове находится завод, на котором работает большое число иностранцев. Собравшиеся граждане требовали закрытия общежития предприятия, а также усиления мер безопасности из-за исходящей от приезжих угрозы.

«Собравшимся жителям города разъяснили позицию правоохранительных органов и сообщили, что подозреваемые в совершении преступления задержаны. На завтра назначена встреча главы с руководством предприятия, будут подниматься вопросы о возможном расселении этого общежития, - уточнила чиновница. - Мы обратились в полицию, чтобы они направили сюда участкового и патрулирование проложили по этой территории».

На своей странице в Instagram ситуацию прокомментировал глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев.

«Произошла беда: убита пожилая женщина. Она должна была вернуться с дачного участка домой, но так и не пришла. Сын инициировал поиски. И в лесополосе недалеко от Бужанинова было найдено её бездыханное тело. Полиция по горячим следам задержала двоих граждан Таджикистана, которые жили и работали на строительстве частного дома в СНТ «Приозерный». Сейчас подозреваемые находятся под стражей, - рассказал он. - Свой праведный гнев жители Бужанинова готовы направить на всех мигрантов. Поэтому сегодня около общежития предприятия «Экоокна» собрался стихийных сход с требованием выселить оттуда граждан ближнего зарубежья».

Глава муниципалитета добавил, что диалог власти и полиции с жителями помог предотвратить конфликт.

«Уважаемые земляки! Я призываю вас остановиться. Линчевать всех подряд, исходя из их национальности, - это ошибка, которая может породить большую агрессию. Предполагаемые преступники в руках правосудия, - подчеркнул он. - Мы прислушались к требованиям жителей Бужанинова: 14 сентября проведём встречу с собственником общежития, будем требовать его закрытия. Обещаю следить за действиями полиции, держать под контролем расследование преступления. Виновные обязательно понесут наказание».

  • Несколько лет назад к массовому протесту местных жителей привел случай в Пугачеве Саратовской области, когда молодой уроженец Чечни Али Назиров убил десантника Руслана Маржанова.