Саратовские защитники детского дома назвали местные власти антагонистами федеральных

Оценить
Саратовские защитники детского дома назвали местные власти антагонистами федеральных
Фото Мария Алексашина
Активисты отмечают, что, несмотря на переполненные саратовские приюты, чиновники специально не направляют детей в детский дом.

В ситуации с саратовским детским домом №2 власти Саратовской области выступают антагонистами федеральной концепции об устройстве детей-сирот.

Об этом заявили участники пресс-конференции, посвященной проблеме закрытия детского дома №2, проходящей в эти минуты в пресс-центре ИА «Свободные новости».

«По путинской концепции, идет упор на семейные формы содержания или небольшие учреждения. Местная власть в этом смысле выступает антагонистом. В Вольске и Балакове подобные учреждения переполнены, а в Саратове закрывают как раз учреждение семейного типа», - отметил корреспондент ИА «Версия-Саратов» Александр Сорокин, добавив, что сейчас власти намеренно не направляют в детский дом новых воспитанников.

«Это удушение», - подчеркнул журналист.

Его поддержал в этом мнении и гражданский активист Сергей Окунев.

«При определенных обстоятельствах я тоже попал в приют Ленинского района в прошлом году, провел там около суток. Я спал на одном деревянном стуле. Там нет кроватей. На одной маленькой кровати спали по двое. Матрасы стелят на полу, на стульях, выставленных в ряд. О какой неукомплектации может идти речь? Центр был забит битком», - отметил он.

Представитель движения «Поделись добром» Дамир Видманов дополнил информацию выступавших.

«По нашим данным, в Заводском приюте есть 42 ребенка, в основном из малообеспеченных семей. Из них никого нет, кого бы направили в детский дом. У нас хотят открывать вино-водочный завод, будет из-за этого рост детей, оставшихся без попечения. Куда детей денут потом?», - задал вопрос активист.