Комментарии

Общественная палата: чтобы очернить Россию, Запад создает фейки перед выборами

Оценить

Сегодня, 10 сентября, члены Общественной палаты Саратовской области обсудили тему «Фабрика фейков и другие информационные риски и угрозы индустрии делегитимизации на выборах-2021». В ходе беседы участники единодушно пришли к выводу, что страны Запада ведут информационную войну с Россией, а также вбрасывают недостоверную информацию с целью сделать из РФ «страну изгоя».

По словам председателя Общественной палаты региона Бориса Шинчука, для того, чтобы «очернить» Россию, западные страны формируют в обществе мнение о нелегитимности сентябрьских выборов в Госдуму. «Сформировать в зарубежном, западном, прежде всего, общественном мнении негативный образ России как недемократической страны, в которой власть не опирается на поддержку народа, царит произвол, беззаконие и насилие. И таким образом сделать предпосылки: "Может еще надо какие-нибудь санкции против такого государства?"», - объяснил свою позицию Шинчук.

Среди участников заседания никто не стал оспаривать мнение председателя, даже напротив, все активно поддержали его. Так, по словам другого члена Общественной палаты Ивана Коновалова, информационная война против России будет только увеличиваться с приближением дня голосования. «Особенно сейчас это вызывает определенную критику западных стран после того, когда газопровод все-таки достроили. И это в общем-то тоже бесит многих там на Западе, на Украине. Так, что фейковая война, она как составная часть информационной войны, как составная часть избирательных технологий, она всегда была, она есть и будет», - резюмировал Коновалов.

Председатель палаты Шинчук отметил, что информационные «вбросы» будут осуществляться западными журналистами, политиками и другими государственными деятелями.

  • Напомним Иван Коновалов выступил экспертом в судебном процессе против саратовской пациентской организации диабетиков, который окончился ликвидацией НКО.