Шендерович сравнил российский МИД со школьным отморозком, который «изводит училку»

Оценить

Сатирик Виктор Шендерович в программе «Особое мнение» выразил отношение к действиям России на международной арене, в частности, к участию в резонансном процессе по крушению малазийского Boeing в небе над Донбассом.

«Государство очень эффективно в разжигании этой ненависти, в защите убийц. Суд в Гааге продолжается. Не отпустили Стрелкова дать показания. Это явка с повинной. Казалось бы, давайте Стрелкова (бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) является одним из обвиняемых в деле – прим. ред.) - в Гаагу, секундочку, с адвокатами, с испанским диспетчером, - подчеркивает писатель. - Ну если не валять дурака, секундочку, еще раз. Вы невиновны? – опозорьте весь мир, давайте испанского диспетчера своего вместе с распятыми мальчиками. Давайте туда Стрелкова-Гиркина и блестящее алиби. Явка с повинной. Мы-то здесь не будем валять дурака. Куда сползаем. Интонации МИДа – это уже как какой-то отморозок изводит училку. Просто нагло хамить в лицо, вот под хохот слабой на мозг части класса. Вот эта интонация Захаровой. Этот массовый [постпред РФ в ООН Василий] Небензя. В который превратился наш МИД».

Шендерович подчеркнул, что заявления российских властей на самом деле делаются «для внутреннего потребления», хотя представляют страну в нелицеприятном свете на международной арене.

Также на сайте «Эха» официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала сравнение публицистом её ведомства со школьником-«отморозком»: «Чтобы не перегружать сильный мозг Шендеровича, у меня к нему только один вопрос: училка кто?».