Сообщество «Артподготовка»* Вячеслава Мальцева внесено в список террористических

Оценить
Сообщество «Артподготовка»* Вячеслава Мальцева внесено в список террористических
Фрагмент реестра террористических организаций ФСБ. Фото www.fn-volga.ru

Интернет-сообщество «Артподготовка» Вячеслава Мальцева, признанное в России запрещенным, внесено в Единый федеральный список террористических организаций. Об этом стало известно сегодня, 9 сентября, из публикации на официальном сайте ФСБ.  

В ФСБ заявили, что террористическое сообщество Вячеслав Мальцев создал из числа участников Межрегионального общественного движения «Артподготовка»*.

По данным федеральной службы безопасности, к таким выводам пришел 2-й Западный окружной военный суд. Документ вступил в силу 7 июня этого года.

  • В 2017 году Мещанский суд Москвы заочно арестовал создателя движения «Артподготовка»*, саратовского политика Вячеслава Мальцева, обвиняемого в публичных призывах к экстремизму. Спустя месяц он в интервью рассказал, что получил политическое убежище в одной из стран ЕС. После этого журналисты заметили Мальцева в Ницце. Тогда же Мальцева внесли в список экстремистов, но в перечне не было указания на его причастность к терроризму.
  • В феврале 2018 года Мальцев сообщил, что Франция предоставила ему политическое убежище «по полной программе».

* Движение «Артподготовка» было признано экстремистской организацией в феврале 2018 года, его деятельность в РФ запрещена.