Болельщики «Кристалла» просят губернатора спасти их команду от расформирования

Оценить
Болельщики «Кристалла» просят губернатора спасти их команду от расформирования
Фото Денис Юлин
Они считают, что их клуб может перейти в низшую лигу и находится на грани исчезновения.

Болельщики саратовского хоккейного клуба «Кристалл» считают, что команда находится на грани расформирования. Об этом они рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости» в воскресенье, 23 марта, после финала Кубка губернатора по хоккею с шайбой, на котором они скандировали «Кристалл-Саратов должен жить!». 

Как рассказала одна из болельщиков Екатерина Елькина, по разным причинам саратовский «Кристалл» могут снять с соревнований. «Первая — это недостаток финансирования, отсутствие спонсора. Второе и самое важное сейчас — руководство ВХЛ выдвинуло условия участия команды в высшей лиге: ремонт раздевалок и замена бортов. Если эти условия будут выполнены, то ВХЛ препятствовать участию команды в чемпионате не будет, но пока этого не происходит», - отметила Елькина, добавив, что если «Кристалл» перейдет в первую лигу чемпионата России по хоккею (РХЛ), то профессиональный хоккей в Саратове будет под угрозой исчезновения. 

«Мы надеемся, что губернатор примет правильное решение и команда останется в ВХЛ. Мы думаем, что нашей области по силам решить эту проблему. Ходят слухи, что в этом году будет увеличено финансирование «Сокола» и «Автодора» в связи с их повышением в классе. Тяжело области будет тянуть три команды, но мы надеемся, что все-таки на «Кристалл» деньги тоже найдутся, чтобы саратовские хоккеисты стали примером для наших детей», - заявил болельшик Сергей Липовой.

В рамках акции ««Кристалл» должен жить» болельщики собирают подписи под обращением с просьбой сохранить «Кристалл». Это обращение они направят губернатору Валерию Радаеву, министру спорта РФ Виталию Мутко и депутату Госдумы, президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку. На сегодняшний день под обращением подписались более 1100 человек. Перед отправкой обращений в Москву активисты планируют собрать несколько тысяч подписей.