Сюжеты

Выжить на 10 тысяч рублей. Саратовские почтовики объединились в независимый профсоюз и требуют увеличения зарплат

Оценить

Пять почтовых отделений Саратовской области 6 сентября объявили «итальянскую забастовку». Люди требовали соблюдения своих прав и увеличения заработной платы.

Сейчас операторы ОПС получают 13 тысяч 200 рублей в месяц, почтальоны и того меньше – 10 261 рубль. За эти скромные деньги они должны оказывать не только почтовые услуги, но и работать продавцами.

«Операторы, сидя на кассах, предлагают страхование, ОСАГО. То есть мы еще и машинами занимаемся. Понимаете? Также оказываем услуги «Почта Банка», независимо от того, что у нас есть свои два окна, и представитель «Почта Банка» работает. И реализация товара, здесь у нас в зале находятся стеллажи, на них размещен товар. Вопрос встает в том, что это очень большие планы, из месяца в месяц они растут. Понимаете? Если мы не выполнили в этом месяце, нам то, что мы не выполнили, добавляют к следующему. И оно накатывается как снежный ком, выполнить, конечно, это нереально», – поделилась начальник почтового отделения № 16 Энгельса Галина Канакова.

Высокие планы по продаже печатной и продуктовой продукции ставят и перед почтальонами. Однако положенной сотрудникам экипировки не выдают. «Сумок у нас нет, почтальон покупает их сам, тележек у нас тоже нет. Понимаете? Спецодеждой почтальонов никаким образом не обеспечивают. И ходит она на участок со свистком. Есть у нас отпугиватели от собак, но нет у нас батареек, нет крон, соответственно, они лежат, выдать я их не могу», – объясняет Канакова.

Люди устали от пренебрежительного отношения к себе и решили бороться за свои права. Почтовики из Энгельса и Ровенского района создали независимый профсоюз работников ОФПС Саратовской области. В него вошло около 50 человек. Профсоюза возглавила начальник почтового отделения № 16 Энгельса Галина Канакова.

В понедельник, 6 сентября, пять почтовых отделений объявили «итальянскую забастовку» - работали строго по инструкции. «Оператор не мог работать, потому что нет офисного стула, не могли принять почту, потому что нерабочий транспортер, почтальоны не пошли на участок, потому что у них нет защиты никакой, нет спецодежды, у многих нет поясных сумок для переноса денежных средств, поэтому мы соблюдали основные требования. До сегодняшнего дня мы их все нарушали. Мы сейчас дали понять, что если есть такие нарушения на почте, их нужно исправлять», – рассказала Канакова.

«Итальянская забастовка» продлилась буквально пару часов. Уже в середине дня к главе объединения приехал директор УФПС Саратовской области Сергей Дубровин и пообещал в следующий понедельник, 13 сентября, встретиться с членами профсоюза, «решить вопрос о заработной плате» и «обратить внимание на другие требования».