«Би-би-си»: Неожиданный владелец товарного знака «Умное голосование» может быть связан с силовиками

Оценить

Русская служба «Би-би-си» выяснила подробности судебного иска ООО «Вулинтертрейд» с требованием запретить «Яндексу» и Google выдавать результаты поиска по запросу «Умное голосование».

Накануне Арбитражный суд Москвы запретил поисковикам сообщать о результатах запросов по «Умному голосованию». Истец, как оказалось, недавно в срочном порядке приобрел авторские права на это словосочетание.

Параллельно Роскомнадзор пытается заблокировать сайт проекта оппозиционера Алексея Навального «Умное голосование» как связанного с экстремистскими организациями.

Как установили журналисты, вместо года, который в среднем уходит у Роспатента на регистрацию товарного знака, ООО «Вулинтертрейд» получило документы всего за пару месяцев. Так же оперативно суд принял обеспечительные меры по его иску.

Фирма по торговле шерстью зарегистрирована в городе Невиннномысске Ставропольского края, но изначально регистрировалась в Махачкале под названием «Регул». Её первым учредителем, по сведениям журналистов, был подполковник полиции в отставке Ашур Ашуров.

В 2019 году «Регул» стал принадлежать семье дагестанского предпринимателя Абдулы Умарова и был переименован «Вулинтертрейд».

«А вы считаете, что это политический акт? - спросил журналистов Уммаров, отвечая на вопрос об иске и регистрации ТМ. - Юридически «Умное голосование» - это торговый знак. Это была прихоть [зарегистрировать торговую марку], вот так я решил сделать. Неужели я не имею на это право? Я что, закон нарушаю?».

Также издание узнало, что Умаров и Ашуров могут быть связаны с сотрудником ГУ МВД по Северо-Кавказскому округу Маратом Маздоговым, хотя все трое отрицают знакомство.