В Саратовской области почтовики объявили «итальянскую забастовку» из-за низких зарплат и нарушения трудовых прав

Оценить
В Саратовской области почтовики объявили «итальянскую забастовку» из-за низких зарплат и нарушения трудовых прав
Глава независимого профсоюза работников ОФПС Саратовской области Галина Канакова. Фото ИА «Свободные новости»

Сегодня, 6 сентября, пять почтовых отделений региона, сотрудники которых входят в независимый профсоюз работников ОФПС Саратовской области, объявили «итальянскую забастовку»: работники почты трудились в строгом соответствии со всеми нормами и игнорировали задачи, для выполнения которых не было установленных трудовыми соглашениями условий. Люди требуют соблюдения своих прав и увеличения заработных плат.

Корреспондент ИА «Свободные новости» побеседовал с главой профсоюза, начальником почтового отделения №16 города Энгельса Галиной Канаковой. По её словам, сейчас зарплата оператора почтового отделения составляет 13200 рублей, почтальонов - 10261 рубль. При этом перед сотрудниками ставятся высокие планы по продаже печатной и продуктовой продукции, почтовиков не снабжают ни спецодеждой, ни сумками для корреспонденции, ни поясными сумками для доставки пенсий, ни батарейками для отпугивателей собак. Сейчас почтальоны вынуждены защищаться от бродячих животных свистками. Более того, в почтовых отделениях не работают транспортеры для посылок, не меняются огнетушители. В некоторых ОПС нет даже туалетов.

«Итальянская забастовка» продлилась полдня. В почтовое отделение №16 приехал директор УФПС по Саратовской области Сергей Дубровин. Он пообещал в следующий понедельник, 13 сентября, встретиться с членами профсоюза, «решить вопрос о заработной плате» и «обратить внимание на другие требования».

Как отметила Галина Канакова, клиенты почты, которые не смогли получить свою услугу из-за «итальянской забастовки», отнеслись к ситуации с пониманием, потому что знают, что у почтовиков очень низкие зарплаты.

Собеседница заявила журналистам, что если требования почтовиков не будут выполнены, они продолжат «итальянскую забастовку».