После четырех лет фекальной вони власти начали проверять стоки в Гуселку-1 в Саратове

Оценить

Вчера, 2 сентября, в Саратове специалисты минприроды и прокуратуры выехали на реку Гуселка-1, чтобы выяснить, почему в расположенном поблизости ЖК «Изумрудный» жители жалуются на фекальный запах, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии.

Проверка по согласованию с природоохранной прокуратурой проводится в отношении ЗАО «Сартехстройинвест» по факту сброса сточных вод в реку Гуселка-1 в Волжском районе Саратова. Специалисты минприроды и представитель прокуратуры Волжского района Саратова выяснили, что сточные воды из-за аварии вытекают из канализационной сети, но дефект уже устраняют.

Эксперты в очередной раз взяли пробы воды из Гуселки и пробы почв. Их исследуют в лаборатории ООО «Биосфера», после чего будет сделан вывод, какой именно вред нанесен природным объектам.

Таким образом министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области отреагировало на обращение жителей, проживающих в ЖК «Изумрудный» поселка Юбилейный в Саратове. Граждане жаловались на сброс фекальных стоков с 2018 года.