До свидания, Рахова: еще одну зеленую улицу Саратова ждет реконструкция

Оценить
До свидания, Рахова: еще одну зеленую улицу Саратова ждет реконструкция
Фото Ник Лухминский

В сентябре спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил отремонтировать еще одну улицу в Саратове: участок прогулочной зоны Рахова от Вавилова до Кутякова. Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал на этом участке и зафиксировал доремонтное состояние бульвара.

Сейчас на улице старые деревья создают над пешеходной частью зеленую тенистую аллею. На некоторых участках деревьев заметно не хватает, но кое-где есть новые посадки – например, недалеко от Вавилова высажены молодые деревца редкого для Саратова вида сумах. Зеленая изгородь по краю пешеходной дорожки большей частью находится в плохом состоянии, как и клумбы. Твердое покрытие на участке для пешеходов сохранилось хорошо; скамейки и урны отчасти требуют мелкого ремонта, но пригодны для использования. Из двух фонтанов на углу Московской один стоит сухим, второй работает.

Проблему представляет Т-образный перекресток с улицей Киселева: раньше с бульвара на Рахова можно было напрямую свернуть на поперечную улицу, но теперь дорогу преграждает ограда сквера. Чтобы свернуть на Киселева, пешеходам приходится заранее сойти с центральной части Рахова на боковой тротуар.  

  • Прошедшая в 2017–2018 годах реконструкция Рахова от Горпарка до Вавилова вызвала неудовольствие саратовцев из-за массового уничтожения деревьев: получившаяся зеленая зона оказалась открытой площадкой, накаляющейся в жару. Проблема усугубляется из-за неработающего автополива.