Жители Усть-Курдюма обратились к Путину, протестуя против присоединения к Саратову

Оценить

На сайте change.org появилось обращение к президенту Владимиру Путину под названием «Жители сёл против присоединения к Саратову». От имени «жителей Усть-Курдюмского МО Саратовского района Саратовской области» главе государства написала Анна Грачева.

«Органами государственной и муниципальной власти нарушаются наши права: чиновники, вступившие в сговор с депутатами и поддерживаемые судом, насильно, против воли населения объединяют наше муниципальное образование с областным центром – МО «Город Саратов», - подчеркнула женщина.

Автор напомнила, что вопреки результатам публичных слушаний власти пригородов и Саратова приняли решение о присоединении муниципалитетов к региональному центру. Дважды жители Усть-Курдюма подавали документы в Саратовскую территориальную избирательную комиссию с целью регистрации инициативной группы по проведению местного референдума в Усть-Курдюме, Пристанном деревнях Мергичевка и Долгий Буерак, Новогусельском поселке на тему присоединения к Саратову. В обоих случаях ТИК отказала. В комиссии сначала заявили, что данные трех членов группы не совпадают с информацией из полиции, а затем избирком заявил, что в документах стоят не все подписи членов группы, хотя они были в документе.

«Чтобы обжаловать решение ТИК и пресечь столь вопиющее попрание законов страны и Конституции РФ, мы обратились с иском в Саратовский районный суд, а также подали жалобы в избирательную комиссию Саратовской области и областную прокуратуру (ведомство возглавляет Сергей Филипенко – прим. ред.), - продолжает жительница. - Однако 27 июля суд отказал нам в удовлетворении иска, а прокуратура не проводит надлежащих поверок, а лишь перенаправляет жалобы и заявления о возбуждении уголовного дела в облизбирком».

Также на обращение инициативной группы не отреагировали в саратовской гордуме – депутаты 27 августа приняли решение о присоединении Усть-Курдюмского МО к Саратову.

«Мы считаем, что вопросы преобразования муниципальных образований, влекущие изменение границ этих МО, должны решаться только с учетом мнения населения. Эти принципы заложены в базовых федеральных законах и соответствуют духу и букве Основного закона нашей страны, - резюмирует автор петиции. - Мы, жители Усть-Курдюмского муниципального образования Саратовского района, не желаем объединения с МО «Город Саратов»!»

На момент публикации материала петиция к Путину набрала 129 подписей.