Саратовская область сохранила место в топ-5 регионов по заболеваемости сифилисом

Оценить

Саратовская область сохранила лидирующие позиции среди субъектов РФ по заболеваемости сифилисом. Такие данные представил Росстат в докладе «Социально-экономическое положение России» по итогам января-июля 2021 года.

«При относительно благополучной ситуации в целом по стране в ряде субъектов Российской Федерации в первом полугодии 2021 года оставался значительным уровень заболеваемости сифилисом на 100 тысяч человек населения, - сообщает Росстат. - Так, в Калужской области он был в 3,1 раза выше среднероссийского показателя. Высокие показатели заболеваемости сифилисом наблюдались в Республике Тыва, Архангельской, Томской, Саратовской, Калининградской областях (в 2,0-2,9 раза выше, чем в среднем по России)».

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
Сифилис: проваливается ли нос, откуда берутся язвы на веках и почему Саратовская область в лидерах по заболеваемости?
  • По итогам 2020 года Саратовская область вошла в число регионов — лидеров по заболеваемости сифилисом. В начале этого года статистики не сообщали о высоких показателях региона по этой болезни, но весной регион вернулся в этот антирейтинг и с тех пор остается в топ-5. Региональное министерство здравоохранения объясняет этот факт массовым тестированием граждан и, как следствие, высокой выявляемостью заболевания.