Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС, сообщает «Радио Свобода». Пока подписана политическая часть соглашения, со стороны Украины документ подписал новый премьер-министр Арсений Яценюк.
По данным агентства Reuters, Евросоюз также намерен ускорить подписания соглашений об ассоциации с Молдавией и Грузией. Как заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в ходе продолжающегося саммита в Брюсселе, это должно быть сделано не позднее июня. Таким образом, по словам Баррозу, ЕС хочет дать понять России, что будет высвобождать из-под ее влияния республики бывшего СССР и привлекать их на свою сторону.
Напомним, что конфликт на Майдане в Киеве, приведший в итоге к смене власти на Украине и отделению Крыма, произошел именно из-за приостановки президентом Виктором Януковичем переговоров об ассоциации Украины с ЕС.