ЦИК хочет снять с выборов саратовского кандидата от «Яблока» из-за акции Apple
Центризбирком РФ подаст иск в Верховный суд с требованием отменить регистрацию девяти кандидатов-списочников из федерального списка партии «Яблоко» на выборах в Госдуму. Об этом сегодня, 30 августа, сообщает РИА Новости.
В этот список среди прочих попал саратовский кандидат в депутаты Евгений Мартынов. ЦИК получил от Центробанка данные о наличии у кандидатов от оппозиции иностранных финансовых инструментов, хотя они сами такую информацию не указывали.
«ЦИК проинформировал об указанных обстоятельствах уполномоченных представителей партии «Яблоко». Документов об этих девяти кандидатах, опровергающих данные обстоятельства, не было», – сообщил член Центризбиркома Антон Лопатин.
Глава федерального избирательного штаба «Яблока», саратовский политик Григорий Гришин прокомментировал иск ЦИК радиостанции BFM.
«Людей снимают за владение одной-двумя акциями, которые они купили, как вы покупаете сувениры, возвращаясь откуда-нибудь с курорта, - объяснил он. – Знаете, там как раз обыкновенные люди, которые не занимаются профессионально политикой. Это те люди, которые пришли в партии для того, чтобы помочь стране, для того, чтобы получить опыт, для того, чтобы стать частью представительной системы нашей власти, нашего государства. Обыкновенные люди, которые просто хотят поучаствовать в строительстве государства. Люди из разных городов России, их фамилии вам, скорее всего, ничего не говорят. Кандидат из Саратова Мартынов Евгений, у него акция Apple, одна акция Bank of New York, пять акций Ford Motor Company и одна акция Pfizer. Вот за владение этими финансовыми инструментами его и снимают. Например, Мария Бутина, у которой куда больше акций и которая идет в списке «Единой России», этим санкциям не подвергается».
- Ранее сторонники оппозиционера Алексея Навального рассказали о многомиллионных активах семьи Антона Лопатина, который до перехода в ЦИК работал в структурах, связанных с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.