Александр Ландо считает, что в СГМУ надо преподавать этику общения с пациентами

Оценить
Александр Ландо считает, что в СГМУ надо преподавать этику общения с пациентами
Фото Денис Юлин
Губернатор удивился тому, что врач не может работать в своей клинике 24 часа в сутки.

Депутат Саратовской областной думы Алексей Мазепов считает основным препятствием для государственного здравоохранения неконкурентность рынка медицинских услуг. Об этом он заявил сегодня на заседании первого форума организации частного здравоохранения.

«Основные проблемы - оказание платных услуг государственных поликлиниках и включение в тарифы ОМС инвестиционных расходов. На федеральном уровне это увеличит расходы на 136 миллиардов рублей», - отметил Мазепов.

Критику продолжил председатель Общественной палаты Александр Ландо. «Общественная палата может упрекать всех и я сегодня с удовольствием этим правом воспользуюсь», - начал он свою речь.

Далее он выступил с критикой качества обслуживания государственных клиник, отметив, что в СГМУ надо преподавать этику общения с персоналом. «У нас появились электронные очереди, но это не помогает привлечь население, значит, это не работает. Я считаю, что вместо этого нужно повысить культуру медперсонала. В каком году у нас начнутся улыбаться в государственных учреждениях? В каком году исчезнут очереди? Нам надо начинать учить этике общения с больными уже в медицинском университете», - подчеркнул Ландо.

Также общественник предложил распространить среди руководителей предприятий идею оплаты лечения своим работникам: «Давайте продвигать эту идею. У нас много предприятий базируются здесь, а зарегистрированы в Москве. Пусть они хоть что-то делают».

Говоря о частной медицине, Ландо заметил, что зачастую в этой сфере здравоохранения превалируют интересы бизнеса вместо заботы о здоровье граждан.

«Нет у нас того советского, от чего можно было отталкиваться. У нас не хватает 50% кадров. Но мы же лечимся. Что-то не так, значит, надо подумать? Почему врач совмещает? Не потому, что там зарплата большая, а потому что у него есть такая возможность. Почему он не может 24 часа в своей клинике работать?», - задал риторический вопрос губернатор.