Бусаргин: Два участка федеральных земель у пруда Семхоз попали в частные руки

Оценить

Председатель правительства области Роман Бусаргин провел совещание на тему благоустройства благоустройства территории площадью 21 гектар у пруда Семхоз в саратовском поселке Солнечный-2. Об этом он сегодня, 26 августа, сообщил в Telegram.

Ранее проект обустройства земель у Семхоза выиграл в конкурсе в рейтинговом голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2022 году. Чиновники информировали жителей о планах благоустраивать только участок особо охраняемой природной территории площадью в семь гектаров, хотя ранее речь шла о создании парка на 39 гектарах.

Чиновник заметил, что жители соседних микрорайонов обеспокоены тем, что территорию у парка могут застроить многоэтажками.

«Один из участков входит в список особо охраняемых природных территорий Саратовской области (…) На данный момент есть две территории, которые использует юридическое лицо. Компания выкупила строения на земельных участках и на основании этого один уже оформила в собственность, второй – в аренде, - рассказал глава правительства. - Кроме того, оба участка рядом с парком имеют вид разрешенного использования «рекреационная зона», поэтому никакой жилой застройки там быть не может. Позиции правительства региона и администрации совпадают – изменять вид использования недопустимо».

Бусаргин пообещал направить запрос в Росимущество, «чтобы понять, на каком основании земли, ранее находящиеся в федеральной собственности, были переданы этому юридическому лицу». Он добавил, что на ООПТ запрещена практически любая хозяйственная деятельность, а вблизи них можно строить только объекты культурной, научной или рекреационной сфер.

«То же самое касается земель лесопарка «Тинь-зинь» в Энгельсе, которые должны быть защищены от возможных захватов территории под застройку. Дополнительной мерой в данном случае может стать присвоение этому уникальному месту статуса особого охраняемого объекта муниципального значения. Администрация района ведет работу в этом направлении», - заметил председатель правительства.

  • В июле прошлого года муниципалитет зарегистрировал право собственности на пруд Семхоз и прилегающую к нему территорию. Арендатор, долгое время владевший этим участком земли, отказался от прав и передал их городским властям. В мэрии сообщали о планах сделать у водоема парк с пешеходными и велосипедными дорожками, расчистить пруд и привести в порядок его береговую линию. На соседней территории мэрия планировала построить школу и детский сад.
  • Проект благоустройства территории у Семхоза должен быть готов к декабрю.