В Красном Куте и четырех других городах Саратовской области создадут «среду для жизни»

Оценить
В Красном Куте и четырех других городах Саратовской области создадут «среду для жизни»
Красный Кут. Фото Ник Лухминский

Пять городов Саратовской области стали победителями всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, сообщил глава правительства региона Роман Бусаргин на своей странице в Telegram. Итоги конкурса были подведены на форуме «Среда для жизни» в Нижнем Новгороде.

Всего в списке оказалось 160 городов-победителей, в том числе - Аткарск, Ершов, Красный Кут, Ртищево и Хвалынск.

Аткарск получит грант на проект «КЛАССная улица» по благоустройству центральной улицы Советской, Ершов – на проект «Время для всех». Красный Кут реализует проект «17 космических зорь», посвященный второму космонавту Земли Герману Титову, который приземлился в Краснокутском районе. В Ртищеве планируется благоустроить сквер «Центральный» (проект «Мы вместе»), в Хвалынске – улицу Петрова-Водкина («Улица художника»). Для Ершова и Хвалынска это вторая победа в конкурсе.

  • В прошлом году одним из победителей конкурса стал Петровск и получил 70 миллионов рублей из федерального бюджета на благоустройство центральной части, в частности, на реконструкцию старого железнодорожного моста через реку Медведицу – памятника архитектуры регионального значения. Тогда проект иронично назвали «СтОит как чугунный мост». В этом году выяснилось, что подрядчик провалил сроки исполнения.