Саратовский облсуд прокомментировал смягчение приговора Игорю Плеве

Оценить
Саратовский облсуд прокомментировал смягчение приговора Игорю Плеве
Фото Пресс-служба Саратовского областного суда

При рассмотрении дела экс-ректора СГТУ Игоря Плеве в апелляционной инстанции Саратовский областной суд в значительной степени поддержал позицию государственного обвинителя. Это следует из материалов о заседании, опубликованных сегодня, 26 августа, после его завершения пресс-службой инстанции. 

Отмечается, что апелляционные жалобы подали как адвокаты осужденных, так и гособвинитель. Первые настаивали на невиновности подзащитных, а прокуратура просила отменить приговор суда в отношении пособницы Плеве, сотрудницы СГТУ Елены Нечаевой, так как истек срок давности привлечения её к ответственности. Кроме того, прокурор просил взыскать процессуальные издержки с осужденного Плеве и отменить избранную в отношении него меру процессуального принуждения в виде отстранения от должности главы вуза.

Приговор Елене Нечаевой был отменен. Гражданские иски министерства науки и высшего образования РФ и СГТУ коллегия определила отменить, дело в этой части передать на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд.

Для Плеве не только было смягчено наказание (ему назначили два года колонии общего режима вместо четырех с половиной), но также в отношении него была отменена мера процессуального принуждения в виде отстранения от должности. Однако он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года и оштрафован на 300 тысяч рублей.

  • Летом 2018 года теперь уже бывший ректор СГТУ Игорь Плеве был отстранен от должности в связи с возбуждением уголовного дела о растрате 131 тысячи рублей. Суд первой инстанции установил, в Саратове был построен многоквартирный дом для обеспечения жильем молодых ученых, и ректор добился распределения 18 квартир сотрудникам вуза, которые не соответствовали необходимым критериям для получения жилья. Также его обвинили в фиктивном трудоустройстве в вуз своей знакомой. Свою вину Плеве не признавал и пытался через суд добиться отмены выборов нового руководителя университета.
  • В прошлом году министерство науки и высшего образования РФ подало иск, в котором потребовало от Плеве возместить имущественный вред в размере 25 миллионов рублей, нанесенный государству.
  • В мае Плеве был вынесен приговор. Его адвокат Елена Левина подала апелляционную жалобу.