Орехъ об идее поднятия флага в школах: У символов должно быть содержание

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» в блоге на сайте радиостанции прокомментировал поддержанную президентом Владимиром Путиным идею введения во всех российских школах ежедневной торжественной церемонии поднятия государственного флага.

«Любое действие должно иметь смысл. Совершаться не просто так, а с какой-то целью. Вот какая цель будет у поднятия флага в школах? Ответ очевиден: патриотизм! – пишет автор. - А как это должно работать? (…) Каждый день ученики приходят в школу и каждый учебный день у них начинается с поднятия флага (…) Что более вероятно с вашей точки зрения: ребята станут от многократного повторения одной и той же процедуры невероятными патриотами или совсем скоро начнут воспринимать это просто как школьную рутину, из-за которой вдобавок надо приходить еще раньше?»

Орехъ напомнил, что советские школьники благодаря пропаганде везде сталкивались с именем и образом Владимира Ленина. «Это с какого-то момента воспринималось как обычный фон, не вызывая никаких чувств, а потом вызывая уже только раздражение», - подчеркивает он.

Также обозреватель выразил уверенность, что подобные церемонии в учебных заведениях и в других странах не влияют на патриотические настроения детей.

«Не думаю, что они стали патриотами своей страны потому, что в школе каждый день поднимают флаг и слушают гимн. Страну мы любим не за это, - подчеркивает автор. - Символы важны – но это всего лишь символы. Если за символами нет никакого большого содержания, то сколько ты флаги не поднимай, как ты громко гимн не пой – толку будет ровно ноль. Но конечно, заставить везде поднимать флаги каждый день гораздо проще. А мы живем в стране простых решений и простых ответов на любые вопросы».