Сюжеты

«Усадьба Парусиновых»: дом затапливает, у людей нет воды, а мэрия ничего не делает

Оценить

11 августа во дворе дома № 51 по улице Московской в Саратове на участке водопроводной трубы образовалась течь. С того момента и до сегодняшнего дня прорыв так и не устранили — все это время жители дома остаются без воды.

«Мы берем воду у соседей. Соседний дом он на другой линии подключен. Спасибо им огромное, они нас выручают. И один раз нам привозили воду. Мы звонили в администрацию, один раз привозили воду, а так больше всего нам дают соседи», - рассказала жительница дома Оксана Турухина.

Неравнодушные люди установили соседям бочку и регулярно ее наполняют, жильцы забытого коммунальщиками дома берут из ёмкости воду для своих нужд. Однако большинство пострадавших – это пенсионеры. Для них принести домой ведро воды — это непосильное испытание.

Жители просили заделать трубу как управляющую компанию ООО «Штурман», которая обслуживает дом, так и ООО «Концессии водоснабжения – Саратов». Но организации не смогли выяснить между собой, кто должен нести ответственность за поврежденный участок трубы. Хотя пару месяцев назад аналогичный порыв уже был, однако, по словам жильцов, в тот раз сотрудники КВС утечку оперативно устранили.

«Почему-то два месяца назад «Водоканал» устранил [порыв].Там чопик поставили или хомут. А вот в этот раз не хотят. Говорят: "Труба не наша, делать ничего не будем. Как хотите, так и живите"», - недоумевает жительница дома, пенсионерка Елена Тюрина.

Отсутствие воды в квартирах не единственная проблема, которую принесла течь. Все две недели вода из трубы льется под дом – затапливает подвал и квартиры на первом этаже. Жильцы своими силами установили насос. Как только вода набирается до определенного уровня, он включается и откачивает жидкость. Но всю воду оборудование извлечь не может, часть попадает под фундамент и ускоряет процесс разрушение дома. Это при том, что здание в апреле 2021 года было признано объектом культурного наследия. В 19 веке дом был усадьбой купца Парусинова. Жильцы уверены, что у здания есть историческая значимость, поэтому мэрия обязана взять здание под свой контроль.

Узнав о ситуации, 13 августа администрация Волжского района заверила людей, что КВС устранит протечку, как только будет свободная бригада. Однако на этом участие чиновников в решение проблемы закончилось. От отчаянии жители обратились в частную компанию. Организация готова заделать течь, но ремонт обойдется жителям в 80 тысяч рублей. Причем, за эти деньги заменят лишь участок трубы, хотя уровень изношенности такой, что впору менять все коммуникации целиком.