ОГО! — В краеведческом музее Хвалынска чинят крышу, которая текла ровно 100 лет

Оценить
В краеведческом музее Хвалынска чинят крышу, которая текла ровно 100 лет
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 21 августа, на организованном министерством культуры Саратовской области выезде журналистам показали ход ремонта краеведческого музея в Хвалынске. Там перекрывают крышу, которая текла ровно 100 лет.

Ответственный за работы на объекте от компании-подрядчика ООО «Прана» Сергей Шелестов сообщил, что ранее фирма выполнила ремонт кровли в зональной библиотеке в Саратове.

Работы в музее начались 1 июля, их планируется завершить 31 октября. «Если сегодня выберем цвет, в какой красить фасад», - пошутила директор музея Дарья Дмитриенко.

Особняк Михайловых-Радищевых, в котором располагается музей, до революции, по воспоминаниям очевидцев, был выкрашен в зеленый цвет, но оттенок неизвестен. На стене музея сейчас находится семь вариантов выкрасов разных зеленых цветов.

«Еще первый директор музея Конрад Гросс в 1921 году жаловался на то, что течет крыша. В 2012 последний раз делался ремонт, но она продолжала течь», - сообщила Дмитриенко.

Также запланирован косметический ремонт помещений и замена системы отопления здания. Сенсация музея - открытие третьего этажа, ранее отведенного под фондохранилище. Музейщики называли его «Нарнией». Посетителям станет доступна тайная молельня старообрядца Михайлова без окон, выходящих на улицу, где можно было безопасно отправлять культ.

Открытие музея после реставрации запланировано на середину 2022 года.

Варианты покраски стен хвалынского музея