В Саратове продолжают лечить от коронавируса сомнительным препаратом

Антибиотик азитромицин, по всей видимости, не улучшает состояние пациентов с коронавирусом, сообщает научный журнал Lancet Respiratory Medicine. Однако в Саратовской области его продолжают назначать, следует из ответа министерства здравоохранения региона корреспонденту ИА «Свободные новости».
При испытании in vitro препарат уменьшал репликацию SARS-CoV-2, в том числе в сочетании с гидроксихлорохином, сообщает Lancet. Однако практика в клиниках показала, что ни смертность, ни перевод на кислородную поддержку прием азитромицина значимо не уменьшает. Ранее такое же открытие было сделано в отношении гидроксихлорохина: он оказался фактически бесполезен. В сравнении с группой, принимавшей плацебо, группа больных, принимавших гидроксихлорохин, демонстрировала лишь большее число побочных эффектов, сообщает Cochrane.
В Саратовской области лечение коронавирусной инфекции осуществляется по утвержденным в федеральном центре методическим рекомендациям, которые регулярно обновляются. В рекомендациях с третьей по десятую фигурировал гидроксихлорохин, из 11-й, последней версии, препарат был исключен. Азитромицин в действующей версии от 7 мая этого года еще присутствует.
Корреспондент также уточнил в минздраве, есть ли данные о влиянии побочных эффектов от указанных препаратов на смертность среди больных коронавирусом. В минздраве ответили, что такие данные к ним не поступали.