В Саратовской области от ковида скончались 14 привитых пациентов

Оценить
В Саратовской области от ковида скончались 14 привитых пациентов
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В Саратовской области на сегодняшний день от ковида скончались 14 пациентов, которые успели выполнить хотя бы одну инъекцию вакцины от COVID-19, сообщил сегодня, 19 августа, министр здравоохранения области Олег Костин на еженедельном брифинге в ведомстве.

«Но что мы считаем привитым? Мы считаем привитым человека, который получил двукратную прививку на 35-40 день после второй инъекции. Вот тогда мы можем говорить, что вакцина работала и не сработала. Воспринимаем следующий фактор: есть люди, которые не вырабатывают антитела как после заболевания, так и после вакцинации. Есть такая категория. Из этих человек половина людей заболели между прививками или до выработки антител. Из них восемь человек имели тяжелую сопутствующую патологию на грани того заболевания (коронавируса – ред.). Шесть привились одной вакциной, шесть другой. Не буду называть вакцины, это сейчас некорректно будет. Только у пятерых смерть наступила на фоне имеющейся прививки», - сообщил чиновник.

Также чиновник отметил, что смертность от коронавируса среди саратовцев старше 60 лет достигает 11%, но среди вакцинированных она «в 100 раз меньше».

  • Опираясь на информацию минздрава, можно сделать вывод, что все умершие скончались в течение последнего месяца, так как в конце июля объявлялось, что ни один привитый еще не умер от коронавируса.