В Саратове 8 из 10 водителей управляют пассажирскими автобусами без масок

Оценить
В Саратове 8 из 10 водителей управляют пассажирскими автобусами без масок
Фото Роман Пятаков

Сегодня, 19 августа, министерство транспорт и дорожного хозяйства Саратовской области совместно с ГИБДД провело рейд, чтобы выявить водителей автобусов перевозящих пассажиров без защитных масок. Мероприятие прошло на конечной остановке у железнодорожного вокзала.

Побывавший на месте корреспондент ИА «Свободные новости» запечатлел как 8 из 10 водителей игнорируют масочный режим. Пассажиры наоборот демонстрируют сознательность в данном вопросе. Примерно 70-80% граждан пользуются услугами общественного транспорта в защитных масках.  

На двух водителей инспекторы составили административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Им грозит предупреждение или штраф в сумме от тысячи до 30 тысяч рублей.

Заместитель начальника отдела минтранса по госконтролю в сфере пассажирских перевозок Олег Буреев заявил, что с начала года на нарушителей было составлено 207 административных протоколов, а средний штраф назначаемый судом равен примерно 15 тысячам рублей.

По словам чиновника, ношение лицевой маски - это признанный во всем мире способ профилактики острых респираторных заболеваний. Постановлением правительства РФ такую меру предписано соблюдать, тем более в период высокой заболеваемости коронавирусом.    

«Водители объясняют отсутствие масок тем, что это мешает вождению. Они говорят, что им плохо в них дышать, но эти меры придуманы Роспотребнадзором и Минздравом. Их нужно соблюдать», – отметил Олег Буреев.