Троих полицейских задержали в Москве за угрозу подбросить водителю наркотики

Оценить

В Москве за угрозу подбросить наркотики и вымогательство взятки задержали троих полицейских, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к СК.

По информации журналистов, 20 февраля около часа ночи полицейские на Новинском бульваре остановили автомобиль BMW для проверки документов. В ходе досмотра они потребовали автомобилиста заплатить им 500 тысяч рублей, а в случае отказа пригрозили подбросить ему наркотики и привлечь к уголовной ответственности. Пассажир передал им деньги, а в конце июля обратился в полицию.

Подозреваемого майора полиции Р.И. Гудилина, сержанта А.В. Луенко и сержанта А.А. Паречина задержали 17 августа.

В отношении них возбудили уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий с применением оружия (пункт «б» часть 3 статья 286 УК) и мошенничестве в крупном размере (часть 3 статья 159 УК). По первой статье им грозит лишение свободы на срок до десяти лет, по второй — на срок до шести лет.