Из-за банкротства саратовского полиграфкомбината Росимущество готово продать его за полцены

Оценить
Из-за банкротства саратовского полиграфкомбината Росимущество готово продать его за полцены
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Росимущество снова предпримет попытку продать 100% пакета акций АО «Саратовский полиграфический комбинат», включенного в план приватизации на 2020-2022 годы. Об этом сегодня, 18 августа, сообщает «Российский аукционный дом», на площадке которого 22 сентября пройдут торги.

Начальной ценой актива, как и весной, заявлены 329,1 миллиона рублей, но на этот раз минимальной ценой для участия в торгах установлена сумма лишь в 164,55 миллиона.

«Это последняя возможность продать актив в интересах государственного бюджета. На следующей стадии, в рамках процедуры банкротства и продажи предприятия за долги, все вырученные средства уйдут на погашение требования кредиторов, и государство потеряет не только актив, но и предполагаемые доходы от его реализации, - заметил глава департамента приватизации «РАД» Григорий Начинкин. - Это наглядный пример того, как затягивание процесса продажи устаревшего, нерентабельного производства приводит к его обесцениванию не только для собственника – государства, но и для потенциальных инвесторов».

Аукционист добавил, что снижение начальной стоимости полиграфкомбината уменьшает финансовые риски и делает актив более привлекательным для потенциальных инвесторов.

По данным бухгалтерской отчетности предприятия на конец второго квартала 2021 года, его кредиторская задолженность составляет 86,9 миллиона рублей.

  • В июле стало известно, что обанкротить полиграфкомбинат из-за долга в 11,8 миллиона рублей через суд пытается налоговая инспекция.
  • Еще весной 2014 года саратовский полиграфкомбинат был выставлен на аукцион по начальной цене в 629 миллионов рублей, но уже осенью Росимущество отменило собственное распоряжение о приватизации акций предприятия. Второй аукцион с начальной стоимостью 599 миллионов рублей был объявлен в январе 2016 года, однако также не состоялся. В июле того же года начальная цена пакета акций полиграфкомбината была снижена с 599 до 436 миллионов рублей, аукционный шаг уменьшили в десять раз - с пяти миллионов до 500 тысяч рублей. Участвовать в этих торгах желающих также не нашлось. В мае 2021 года «Российский аукционный дом» в интересах Росимущества в очередной раз пытался провести торги на право приобретения 100% пакета акций АО «Саратовский полиграфический комбинат». Начальной ценой лота была объявлена сумма в 329,1 миллиона рублей.
  • Процедуру наблюдения на полиграфкомбинате ввели в этом месяце.