И.о. министра о вакцинации в саратовских школах: «Будет или не будет 60% - все начнут в очном режиме»

Оценить

Все образовательные организации Саратовской области начнут новый учебный год в очном режиме, даже если не достигнут уровня 60% в вакцинации педагогов. Об этом сегодня, 18 августа, на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» в Саратове» рассказал и.о. министра образования области Михаил Орлов.

«Все начнут – у кого будет 60%, и у кого не будет 60% - все начнут в очном режиме. Это же не мы решаем, в каком режиме начнет работать образовательное учреждение. Это решает главный санитарный врач региона, он определяет», - заявил руководитель ведомства.

Чиновник обвинил в «социальном эгоизме» тех, кто отказывается прививаться, не имея медицинского отвода. При этом он но признал, что пока не встречал ни одного выданного врачом медицинского отвода, хотя слышал, что некоторые заболевания являются основанием для отказа от вакцинации.

«Кстати, с этим проблема – ни один врач еще пока не написал медицинский отвод», - признал министр.

Он сообщил, что в этом году переболели COVID-19 19% саратовских педагогов. Что касается актуального уровня вакцинации, то среди сотрудников муниципальных школ привиты 47%, по министерству образования - 62%, а вместе с переболевшими число имеющих иммунитет составляет около 90%. В учреждениях профессионального образования с интернатами доля привитых составляет 75%, в учреждениях интернатного типа - более 80%.

  • В конце июля на координационном совете при губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве Михаил Орлов называл другие цифры: уже 52% педагогов муниципальных школ и детских садов прошли вакцинацию, к середине августа планировалось достичь уровня 60%, к 1 сентября - 70%. Процент вакцинированных педагогов в интернатах, по данным Орлова, составлял 78%, в организациях профессионального образования — 70,1%.