День рождения Табакова. В Саратове возложили цветы к памятнику артисту

Оценить
День рождения Табакова. В Саратове возложили цветы к памятнику артисту
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 17 августа, в Саратове состоялось торжественное возложение цветов к памятнику народному артисту СССР Олегу Табакову. Мероприятие, посвященное 86-й годовщине со дня рождения выдающегося актера, состоялось на аллее у Театральной площади.

Почтить память Табакова собрались студенты театрального института, директор саратовского ТЮЗа Игорь Баголей, руководитель театра оперы и балета Алексей Комаров и и.о. министра культуры региона Татьяна Астафьева.

  • Олега Табакова не стало 12 марта 2018 года. Он родился 17 августа 1935 года в Саратове, учился в мужской средней школе №18, занимался в театральном кружке «Молодая гвардия» Саратовского дворца пионеров и школьников, в 1953 году поступил в Школу-студию МХАТ. Позже он стал одним из самых молодых сооснователей театра «Современник». Возглавлял два московских театра – МХТ имени Чехова и театр под руководством Олега Табакова известный как «Табакерка». Табаков являлся президентом фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания», Почетным гражданином Саратова и Саратовской области. В Саратове его именем назван сквер, а на Дворце творчества детей и молодежи, который теперь носит имя Табакова, установлена памятная доска.