В Саратове на 60 автобусных маршрутах не действуют льготные проездные – они не выгодны перевозчикам

Оценить
В Саратове на 60 автобусных маршрутах не действуют льготные проездные – они не выгодны перевозчикам
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Глава Саратова Михаил Исаев провел совещание на тему отказа ряда автобусных перевозчиков работать с ветеранскими льготными проездными. Об этом он сегодня, 17 августа, написал на своей странице в Instagram.

В беседе с мэром приняли участие представители компаний-перевозчиков, чиновники министерства труда и социальной защиты, министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, структурных подразделений администрации Саратова.

«Как стало известно в ходе общения, более чем на 60 маршрутах не заключены соглашения о компенсации расходов за перевозку граждан ряда категорий», - признал Исаев.

Так, ООО «Пассажиртранс – 1» не заключило с властями договоры на перевозку льготников по маршрутам №№ 14, 26, 55А, 83, 99. ООО ТК «Дилижанс-2» отказывается принимать такие проездные на маршрутах №№ 8, 13, 42, 93, ИП Аверкиев – на №42К и №80, ИП Лисин – на №108 и №230, АО «Петровское АТП» - на №63, у ИП Штыркова на маршруте №97 льготы действуют не на всех автобусах.

ООО «Экспресс-Сервис-Плюс» не заключило договор льготной перевозки по маршруту №37, ИП Паршин - по №61 и №91.

Вообще не работают с льготными проездными ООО «Пассажиртранс», ООО «Ершовтрансавто», ООО «Икар-Авто», ООО ТК «Парус», ООО ТК «Властелин», ООО «АТП-9», ООО «Правовое сопровождение», ИП Мусатова, ИП Паршин Д.В., ООО «Регион Экспресс», ИП Данилов, ООО «Юпитер-В», ИП Черкасова, ИП Щаулов, ООО ТК «Неловко-2», ИП Серебрякова, ИП Ворыпаев.

«В своё оправдание перевозчики заявляют о том, что заключение соглашений экономически невыгодно, так как из регионального бюджета им возвращается лишь 11 рублей за пассажира, а это меньше половины стоимости билета. Эту же позицию поддержали и профильные ведомства, говоря о причинах отсутствия у компаний данного документа, - информирует Михаил Исаев. - По итогам совещания потребовал, чтобы до пятницы на все маршруты были заключены договоры, а льготные категории граждан начали совершать поездки по проездному».

Каким образом власти планируют заставить перевозчиков работать себе в убыток, мэр объяснять подписчикам не стал.