В Новосибирске следователи вызвали историка из-за публикации об Александре Невском

Оценить

В Новосибирске следователи СК провели беседу с кандидатом исторических наук Сергеем Чернышовым, из-за его публикации в Facebook об Александре Невском. Об этом сегодня, 16 августа, сообщает «Эхо Москвы».

Как рассказал журналистам сам историк, в своем посте от 11 июня он сравнил князя Александра Невского с революционером Яковом Свердловым. В частности, Чернышов назвал первого коллаборационистом, а второго — классическим бандитом. Теперь идет проверка по статье о реабилитации нацизма, добавил ученый.

В публикации историк также ставит под сомнение знания о Ледовом побоище, и отмечает, что о нем, преимущественно, известно из фильма Сергея Эйзенштейна 1938 года. Чернышов надеется, что лингвистическая экспертиза подтвердит отсутствие состава преступления.

Пользователи социальных сетей поддержали историка и отметили, что сейчас страшно писать об истории что-либо, не соответствующее государственной политике. По словам журналистов, если Сергея Чернышова все же признают виновным, то ему грозит крупный штраф, принудительные работы или лишение свободы сроком на три года. 

Авторы отметили, что пока никаких обвинений Чернышову не предъявили.

  • Ранее в Новосибирске следователи начали проверку в отношении краеведа Андрея Позднякова по статье об оправдании нацизма и дискредитации памятных дат после его рассуждений в интернете о праздновании 9 мая.