Сквер Расковой в Саратове через год после реконструкции: фонтаны не работают, тени нет

Оценить
Сквер Расковой в Саратове через год после реконструкции: фонтаны не работают, тени нет
Фото Ник Лухминский

Спустя год после реконструкции сквер Марины Расковой в Саратове сохранил презентабельный внешний вид, но оказался непригодным для дневных прогулок в летнее время. К такому выводу пришел корреспондент ИА «Свободные новости», посетив обновленное место отдыха горожан.

Почти все высаженные год назад деревья в сквере выжили и находятся в удовлетворительном состоянии, не погибли даже единственные в городе деревья гинкго. Однако прошлогодние саженцы пока не дают тени, и пока в сквере негде прятаться от зноя. Аналогичная ситуация возникла на бульваре Рахова после реконструкции 2018 года: тогда мэрия для избавления от жары на прогулочной зоне посоветовала подождать несколько лет. 

В сквере Расковой много скамеек с перголами, но ни одна из них тоже не дает тени. По задумке, закрывать сидящих от скамейке от солнечных лучей должны вьющиеся растения, но половина из них погибла, а другая не набрала необходимой зеленой массы. Наполовину пересохли пруды в центральной части сквера, в верхнем из них стало много лягушек. Нижний пруд заметно замусорен, но, несмотря на это, в нем много рыбы. Фонтаны в прудах не работают. Вопреки обещанию главы Саратова Михаила Исаева, так и не был создан благоустроенный подход к скверу со стороны гаражей.

Спортивная и детская площадки, а также плиточное покрытие дорожек отлично пережили первый год. Хуже обстоят дела с дорожками из гравия – на многих обнажилась подложка из геотекстиля. Разрушается бетонная подушка, в которую встроены опоры деревянных навесов над дорожками. Бесплатный общественный туалет в парке работает, но никаких других удобств в парке нет – например, негде купить или набрать питьевой воды. В воскресный полдень в сквере оказалось мало гуляющих: немногие были способны выдержать без тени даже в самый прохладный день прошедшей недели.  

  • Накануне в группе «Заводской Online Саратов» ВКонтакте появились жалобы горожан на санитарное состояние сквера. Жители района заявили, что на прогулочную зону стало больно смотреть. 
  •  Сквер Марины Расковой открыли в октябре 2020 года после реконструкции. Исаев призывал горожан не ломать его.
  • Общественники совместно с прокурором обнаружили недочеты в работе подрядчика над реконструкцией сквера имени Марины Расковой и потребовали из-за отклонения от проекта вернуть в саратовский бюджет 10,8 миллиона рублей. Глава администрации Заводского района Саратова Максим Сиденко пообещал, что подрядчик устранит все выявленные в сквере недостатки.