Эмиссар ООН признал случаи притеснения русскоязычного населения Украины

Оценить
Пока ситуацию на Украине обсуждали на очередном заседании Совбеза ООН, власти страны решили ввести визовый режим с Россией и начать выход из СНГ.

Эмиссар ООН по правам человека Иван Шимонович констатировал, что на Украине имелись случаи притеснения русскоязычного населения, сообщает РИА Новости.

«Видимо, есть случаи, когда члены русского меньшинства подвергались притеснениям и даже нападениям», - доложил Шимонович вчера, 19 марта, в Совете безопасности ООН, при этом отметив, что «похоже, эти нарушения не имеют ни широкого распространения, ни систематического характера».

Слова эмиссара подвергло критике министерство иностранных дел РФ, которое еще в заявлении от 17 марта отметило, что Шимонович «предпочел не заметить убийств, массовых расправ, пыток, похищений людей, нападений на журналистов и правозащитников, заключения в тюрьму по политическим мотивам, вопиющих инцидентов с явно расистским, в том числе антирусским и антисемитским подтекстом, которые чинятся по приказу или с молчаливого согласия лиц, захвативших власть в Киеве».

Тем временем власти Украины приняли решение ввести визовый режим с Россией. Соответствующее поручение по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны страны дано МИДу Украины, сообщает «Интерфакс».

По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, также на заседании Совета принято решение начать выход Украины из СНГ.