Житель: Балаковский детсад получил «володинские» деньги против поборов, но поборы продолжил

Оценить

Вчера, 13 августа, в группе «Типичный Балаково» ВКонтакте анонимный пользователь сообщил о продолжении поборов в детском саду.

«Володин выделил на каждого ребенка по две тысячи рублей, чтобы прекратить поборы в садиках и школах, Мне очень интересно, 56-й сад единственный у нас в городе, где поборы продолжаются? - На вопрос заведующей, были ли выделены деньги и на что потрачены, был получен ответ: да все получили, закуплены канцтовары для детей, хозтовары, благоустроены детские площадки. Почему тогда воспитатели дали списки на покупку хозтоваров и канцтоваров? При этом весной за счёт родителей на участке было много что установлено , покрашено и так далее».

Также автор заметил, что большинство родителей продолжают молча за свой счет приобретать товары для садика, а в отношении тех, кто выражает возмущение поборами, «начинается травля».

«У нас когда-нибудь будет порядок без жалоб и писем в комитет образования?!» - возмущается житель, резюмируя пост.

  • В конце января председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал найти деньги на нужды школ и детсадов Саратова из расчета две тысячи рублей на одного ребенка, чтобы избавить родителей от поборов. Свое обещание политик выполнил, но поставил условие, что такую же сумму – 130 миллионов рублей - должен найти глава города Михаил Исаев. Тот обещал, что средства будут выделены муниципалитетом в феврале, но затем признал, что сумма будет изыскиваться постепенно. После критики Володина мэр передумал тянуть с финансированием проекта.
  • Позднее  стало известно, что в проект Володина попали также Балаково, Вольск, Петровск, Аткарск, ряд других муниципалитетов. Общие траты на эти цели составят почти миллиард рублей на условиях софинансирования.