Алексей Прокопенко выступил в суде с последним словом и попросил оправдать его

Оценить
Алексей Прокопенко выступил в суде с последним словом и попросил оправдать его
Фото Роман Пятаков
Бывший сити-менеджер заявил, что не совершал преступление, в котором его обвиняют.

Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, обвиняемый в злостном неисполнении судебных решений по предоставлению суда нуждающимся, выступил с последним словом. На проходящем сегодня, 19 марта, заседании Волжского районного суда бывший чиновник заявил о своей невиновности и попросил у суда принять законное решение.

По его словам обвинение в том, что он имел злой умысел и подготовил соглашение со строительной компанией «Шелдом», ничтожно. При этом он привел слова председателя общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, который ранее выступал в процессе в качестве свидетеля.

«Александр Соломонович на одном из заседаний присутствовал здесь и подробно рассказал всю историю подписания этого мирового соглашения. Он принимал участи в его подготовке, в его подготовке принимал не один десяток человек, и политики, и депутаты, сотрудники администраций, юристы и так далее. Процесс шел очень тяжело. Итог работы, я считаю, стал победой города, и вообще всех людей, которые любят город Саратов. Это была радостная информация, что хотя бы часть имущества вернулась в собственность города. К сожалению, даже сейчас я не могу привести подобные примеры. В свое время отдавалось это имущество за копейки, а возвращалось за огромные деньги, выкупалось за миллионы. Это была победа! Я считаю, здесь сыграл и свою роль и социально-ответственный бизнес, Шамхалов, руководитель компании пошел нам на встречу. Само мировое соглашение готовилось открыто и гласно. Поэтому, как мне все это возможно было сделать одному, я мало представляю. Я также мало представляю, как можно было в марте месяце иметь злой умысел и не дать людям квартиры в августе этого же года», - сказал Прокопенко.

Завершая свою речь бывший глава городской администрации подчеркнул: «Обвинение, конечно же незаконно и не имеет под собой никакой основы. Прошу суд все это учесть и вынести единственное, законное, справедливое и обоснованное решение – оправдательный приговор».

После этого председательствующий судья Виктор Кучко сообщил, что удаляется для вынесения итогового постановления, которое будет оглашено ориентировочно 21 марта в 9.15.