«Палитра ремесел». Саратовский губернатор час наслаждался картинами местных художников

Оценить
«Палитра ремесел». Саратовский губернатор час наслаждался картинами местных художников
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 13 августа, губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил ярмарку «Палитра ремесел» на Театральной площади и осмотрел каждый стенд, потратив на это больше часа. На ярмарке были представлены поделки мастеров из 23 регионов России и 13 районов Саратовской области.

Вначале губернатор посетил небольшую медовую ярмарку и посоветовал её торговцам продавать свой товар гостям «Палитры» и таким образом сделать хорошую кассу.

Затем он смотрел стенд комитета по туризму: ведомство представило 3D-модель Cаратова, путешествовать по которой можно с помощью кьюар-кодов, расположенных на достопримечательностях. Радаеву предложили ознакомиться с моделью через очки дополненной реальности, но Радаев попросил надеть их замглавы администрации Саратова по соцсфере Александра Бурмака, и тот подчинился.

Дольше всего губернатор осматривал стенды саратовских художников, которые были расположены в тени, тогда как палатки с ремесленным творчеством оказались посредине площади на солнцепеке. На Радаева произвели впечатления акварели с видами Саратова как потенциальный туристический сувенир.

«Надо, чтобы они везде были: в аэропорту, в Парке покорителей, на вокзале, на автовокзале», - потребовал руководитель.

Заодно он предложил сопровождавшей его в прогулке депутату ГД Татьяне Касаевой купить какую-нибудь саратовскую картину и повесить в Госдуме в память о себе.

«Вот у вас полномочия заканчиваются - оставить там на память», - предложил Радаев.

«Я тут всегда активно покупаю, мне эта очень нравится, моя ежегодная традиция», - ответила Касаева.

Тему патриотизма губернатор поднимал в беседах со многими художниками.

«Вы любите Саратов? Я каждый день с окружающими в споре про город Саратов», - признался Радаев.

Особое впечатление на губернатора произвели двое художников, переехавших в Саратов из-за границы.

Узнав, что люди с такими биографиями тоже принимают участие в «Палитре ремесел», Радаев потребовал сделать их истории известными, чтобы не создавалось впечатления, что из Саратова только уезжают.

Так, Юлия Лебедева родилась в Саратове, затем эмигрировала в Италию, прожила там 20 лет, но теперь вернулась, а Хадад Игаль приехал в Россию из Израиля. Игаль почти не говорит по-русски, но все равно настойчиво пытался что-то объяснить губернатору. Из его речи можно было понять, что его угнетает отсутствие зимой возможности выставляться: летом это можно делать на улице, а зимой таких возможностей нет. На то же самое пожаловалась местная художница Ирина Белякова. Она попросила у губернатора возможность для себя и коллег выставляться в течение лета в саду «Липки» и на Волжской. Радаев ответил, что не видит никакой проблемы.

«У нас есть хвалынские пленэры: заложили традицию и каждый год, независимо от погоды, проводят. У нас все кипеть должно!» - воскликнул Радаев и потребовал, чтобы Бурмак обратил внимание на просьбу художников.

«Не буду скрывать: их никогда и не ограничивали. Тут только одно ограничение: они хотели картины на забор парка повесить», - ответил Бурмак.

Радаев согласился, что правила охраны исторических объектов нарушать нельзя, но возразил, что мэрия не должна была ограничиваться запретом, ей стоило предложить адекватную замену.

Прикладное творчество Радаева захватило в меньшей степени, стенды с ними он миновал гораздо быстрее. Губернатор восхитился одуванчиками из фоамирана, но от мелких подарков, которые ему пытались делать, уклонялся. Так, гости из Мордовии вручили ему брелок с парой матрешек-«мордовок», но он незаметно повесил их на место.