Сюжеты

После критики Володина уволили главу Петровского района

Оценить

10 августа глава Петровского района Саратовской области Денис Фадеев ушел в отставку. Чиновник занимал этот пост чуть более пяти лет. Уволить Фадеева требовал Вячеслав Володин. Председатель Госдумы призвал губернатора «снять и больше не брать на работу никуда» экс-главу района.

Фадеев быстро построил свою карьеру в «Молодой Гвардии Единой России» – в 31 год он стал вице-губернатором региона. После серии громких скандалов его сослали руководить Петровским районом.

На этом посту он запомнился чередой ярких обещаний и провалов. В 2016 году чиновник пообещал наладить в районе производство фуа-гра – деликатеса из утиной печени. По его замыслу, инициатива должна была решить проблему безработицы, но вскоре проект был «заморожен».

За время руководства Фадеева был провален проект «Территория опережающего социально-экономического развития» по привлечению инвесторов в Петровский район – провалились проекты в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и машиностроении. В районе серьезные проблемы с исполнением федеральных программ – в апреле этого года Минстрой России признал Петровск худшим муниципалитетом Саратовской области по качеству городской среды.