«Мы умираем». Дым от лесных пожаров накрыл Якутск

Оценить

Дым от лесных пожаров заполнил улицы Якутска. Видео сегодня, 12 августа, опубликовал YouTube-канал «Лав стори Якутск».

На кадрах ролика виден смог над городом и на его улицах. Автор за кадром уточняет, что видимость на дорогах составляет не более 20 метров. По его словам, люди не видят неба и многоэтажные дома. Местный житель подчеркнул, что гарь и дым появились в городе еще в мае.

«Два часа дня, как будто в аду находимся», – говорит он.

Также горожанин описал ситуацию, когда одна из женщин на улице упала в обморок. Сам дым в городе разъедает людям глаза. Автор предположил, что власти скрывают реальную обстановку и не сообщают горожанам о том, что лесные пожары уже подходят к городу. Он добавил, что в этом случае, все 350 тысяч жителей Якутска готовы выйти с лопатами, чтобы окапывать территорию и спасать свой город.

Кроме того, из Якутска, по словам автора ролика, невозможно улететь. Основной причиной он назвал стоимость билетов, которая составляет 80 тысяч рублей.

«Мы умираем. Нахождение [на улице] две-три минуты, и уже начинает голова раскалываться, болит», - говорит автор ролика.

  • Вчера стало известно, что международный аэропорт Якутска приостановил взлет и посадку самолетов в связи со снижением видимости из-за дыма от лесных пожаров. 
  • Ранее семилетний житель Красноярска Владимир Каменев попросил президента Владимира Путина разобраться с экологической ситуацией в Сибири. Он пожаловался, что не может гулять на улице из-за сильного смога, который повис над городом из-за лесных пожаров в Якутии.