Бизнесмен из «списка Титова» получил 4,5 года колонии за крупное мошенничество
В Ростове-на-Дону суд приговорил к 4,5 годам колонии общего режима бизнесмена из «списка Титова» Андрея Каковкина. Об этом сегодня, 11 августа, пишет «Интерфакс» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Ростовской области.
Бизнесмена обвинили в крупном мошенничестве. Суд установил, что с марта по май 2015 года Каковкин под предлогом оказания услуг по приобретению земель сельхозназначения в Щербиновском районе Краснодарского края похитил у потерпевшего около 400 тысяч долларов.
Журналисты напомнили, что бизнес-омбудсмен Борис Титов в начале 2018 года передал в Кремль список российских бизнесменов, которые находятся за границей, хотят вернуться в Россию, но опасаются необоснованного уголовного преследования. Титов предложил пересмотреть их дела и дать им возможность вернуться.
- Каковкин попал в первый вариант списка и стал первым, кто вернулся. В 2019 году его приговорили к трем годам колонии общего режима за мошенничество. Тогда суд установил, что директор ООО «Торговый Дом «ГРИФ» Каковкин, действуя в сговоре с учредителем фирмы «ДИТИС», 11 августа 2015 года похитил 10 миллионов рублей, принадлежащие ООО «МКТ». В январе 2020 года суд заменил реальный срок на условный, однако Каковкин продолжал оставаться под стражей в связи с расследованием других дел.