Десять сотрудников МВД встретили депутата Бондаренко на улице, чтобы вручить ему повестку по делу о распространении экстремистских материалов

Оценить
Десять сотрудников МВД встретили депутата Бондаренко на улице, чтобы вручить ему повестку по делу о распространении экстремистских материалов
Кадр видео

Депутату Саратовской областной думы Николаю Бондаренко зачитали повестку о возбуждении в отношении него дело о распространении экстремистских материалов в соцсети «ВКонтакте». Об этом он сегодня, 11 августа, сообщил на своих страницах в социальных сетях.

Политик снял на видео, как десять сотрудников полиции, остановили его в центре Саратова – на проспекте Кирова, где он прогуливался с семьей. Бондаренко поинтересовался, почему его не уведомили по почте.

Как следует из текста повестки, сотрудники Центра «Э» ГУ МВД по Саратовской области 1 июля этого года обнаружили в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», размещенный пользователем под ником «Николай Бондаренко». Политик якобы разместил видео в ноябре 2011 года. Этот ролик внесен в реестр экстремистских материалов в 2013 году. 

Николай Бондаренко потребовал от сотрудников МВД прислать ему повестку заказным письмом. Он обратил внимание, что его снимают три камеры. Такие действия сотрудников МВД коммунист назвал давлением на оппозицию перед выборами.

  • Ранее Бондаренко заявил, что в отношении него полиция может возбудить административное дело по статье 20.29 КоАП о распространении экстремистских материалов. По мнению Бондаренко, таким образом его хотят снять с выборов в ГД и региональное заксобрание.