Повторные пробы подтвердили заражение воды у саратовского пляжа. Купаться там по-прежнему нельзя

Оценить
Повторные пробы подтвердили заражение воды у саратовского пляжа. Купаться там по-прежнему нельзя
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 10 августа, на сайте администрации появился комментарий главы МАУК «Дирекция парков и скверов города Саратова» Антона Похазникова к ситуации с запретом купания на новом саратовском пляже.

В начале июля Роспотребнадзор выдал разрешение на работу пляжа, но собственные исследования ведомства выявили «несоответствие проб гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям». Роспотребнадзор дал ряд рекомендаций мэрии, даже посоветовав запретить людям купаться на новом пляже. Спустя три недели после открытия пляжа, 27 июля, администрация отчиталась, что предложения ведомства выполнены, а еще через три дня мэрия проинформировала, что на новом пляже введен запрет на купание.

Роспотренадзор провел исследования проб воды у пляжа, взятых обществениками, и выявил превышение норматива по бактериям минимум в 48 раз.

«Мы получили официальные результаты анализа воды, взятые на новом Саратовском пляже. К сожалению, мы пока продолжаем работать в качестве солярия, однако считаю нужным пояснить ситуацию, - заявил чиновник. - Есть два основных показателя воды – химико-санитарные пробы и микробиология. Первые показатели неоднократно подтверждали: вода не содержит опасных примесей. Что касается второго – в настоящее время есть превышение, но оно носит исключительно сезонный характер».

Похазников в очередной раз связал превышение норм по микробиологии в воде с её «цветением» в жаркую погоду.

«Вода позеленела не только в районе пляжа, но и в других местах – в заливах, вблизи к берегу, где купаются люди. Все это связано с жарой, которую синоптики нам, к сожалению, прогнозируют на ближайшую перспективу. Именно поэтому была дана рекомендация ограничить купание, - уверил он. - Мы держим руку на пульсе и соблюдаем все рекомендации Роспотребнадзора. Напомню, что до открытия были получены все разрешающие документы, проведена масштабная работа с перестройкой коммуникаций, чтобы перенести дождевой коллектор. Вскоре, когда воздух станет прохладнее, саратовцы снова смогут купаться на новом пляже, а не только пользоваться им как солярием».

  • О создании пляжа на новой саратовской набережной еще в 2016 году говорил председатель Госдумы Вячеслав Володин. На создание объекта бюджеты различных уровня потратили около миллиарда рублей.
  • Еще до начала строительства пляжа эксперты отмечали, что выше по течению этого участка берегоукрепления Волги выходит сточная труба городской канализации.
  • Претензии к чистоте воды у пляжа жители города предъявляли с первого дня его работы. В мэрии Саратова уверяли, что коллектор перед сдачей пляжа был реконструирован таким образом, что загрязненную воду выносит на середину реки, и в акваторию пляжа она не попадает.