Правительство может запретить трейдерам продавать бензин

Оценить

Власти РФ могут ввести временный запрет на продажу бензина трейдерами. Об этом, как пишет РБК, рассказал на встрече с представителями нефтяной отрасли вице-премьер правительства Александр Новак.

«Считаю целесообразным принять меры по донастройке биржевой торговли. В частности, речь может идти о временном запрете продажи топлива не производителям, запрете на приобретение топлива аффилированными с вертикально интегрированными нефтяными компаниями лицами и ограничении предельного роста внутри торговой сессии», - цитирует издание чиновника.

  • Сегодня стало известно, что правительство отказалось от идеи запрета на экспорт бензина из России в рамках сдерживания роста его цены. Вместо этого чиновники рекомендовали нефтяникам увеличить поставки бензина на биржу в объеме не менее пяти тысяч тонн в сутки.
  • В этом году биржевая цена бензина в России регулярно обновляла исторические рекорды. Эксперты прогнозировали, что рост стоимости бензина опередит темпы инфляции в стране. Также специалисты отмечали, что за год расходы россиян на бензин выросли в разы.
  • В Саратовской области бензин оказался в полтора раза менее доступным для жителей, чем в среднем по России.