Во владикавказской больнице девять пациентов погибли из-за прорыва трубы с кислородом

Оценить

Вчера, 9 августа, в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе произошла трагедия, сообщает «Лента.ру».

В результате прорыва подземной трубы, подающей кислород, от нехватки этого газа в реанимации скончались девять пациентов.

«Проводятся необходимые работы по оперативному устранению поломки. На данный момент пациенты обеспечиваются кислородом с помощью резервных кислородных баллонов», - сообщили в пресс-службе минздрава Северной Осетии.

ТАСС добавляет, что среди умерших восемь женщин и один мужчина в возрасте от 47 до 85 лет. Все они находились в состоянии крайней степени тяжести.

На момент ЧП в медучреждении находились около 700 пациентов, из которых 308 – с COVID-19. В реанимационном отделении лежал 71 человек, из которых 13 были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Как информирует РБК, по факту гибели пациентов возбуждено уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Свою проверку трагедии начал Росздравнадзор.

Во Владикавказ уже прибыла из Кабардино-Балкарии первая машина с тремя тоннами кислорода, на подъезде транспорт с еще 12 тоннами.

  • В начале прошлого года жертвами пожаров от возгорания аппаратов ИВЛ в Москве погиб один подключенный к нему пациент, в Санкт-Петербурге – пятеро. Все устройства находились в клиниках, переоборудованных под работу с COVID-19.
  • В середине мая в подмосковном Красногорске горел частный пансионат «Второй дом». В результате ЧП погибли 11 человек в возрасте от 60 до 90 лет, один пострадавший подключен к аппарату ИВЛ. На момент пожара всего в здании находились 37 человек.
  • В конце октября в студенческой поликлинике Южно-Уральского государственного университета в Челябинске взорвались баллоны с кислородом и произошел пожар. Из здания эвакуировали 158 человек, из которых никто не пострадал.
  • В декабре пожар, унесший жизни двух человек, произошел в московском онкоцентре.