Сюжеты

Новый приют для животных в Саратове заполнен уже почти на треть

Оценить

Новый саратовский приют для животных заполнен почти на треть. Уже сейчас в нем содержится порядка 90 питомцев при максимальной вместимости в 320 особей. Приют для животных открылся в июле в Заводском районе, на его строительство было потрачено 73 миллиона рублей. После сдачи объекта власти передали его под управление волонтерам из другого приюта – «Верный друг».

«Приют хороший. Таких приютов у нас в области нет, да ну не только в нашей области. Грамотно обустроено внутреннее помещение и есть много возможностей именно для карантинной передержки животных, чего пока ни в одном существующем приюте у нас нет. Вольеры просторные, хорошо сделаны. Подведена вода к каждому вольеру», - поделилась впечатлениями от нового приюта директор фонда «Верный друг» Екатерина Углова.

Чиновники пообещали, что в будущем город возьмет на себя оплату коммунальных услуг. Все остальные расходы (еда для животных, медикаменты и прочее) лягут на волонтерские организации, фонды и просто неравнодушных людей.

Власти признают, что целиком решить проблему бездомных собак в городе один приют не в состоянии. По словам заместителя председателя правительства Саратовской области Романа Бусаргина, с открытием объекта «кардинально» ситуация с бездомными собаками в городе не поменяется, но «это определенный вклад» в решение проблемы. Политик добавил, что на данный момент используется не вся земля, выделенная для питомника. Поэтому в дальнейшем за счет новых участков приют будет расширяться и сможет вмещать большее количество питомцев.

Напомним, в Саратове остро стоит проблема с бездомными животными. Только по официальной информации, сейчас в области около 8 тысяч уличных собак, жители регулярно жалуются на большие стаи. Саратовцы отмечают, что некоторые животные ведут себя агрессивно, люди боятся как за себя, так и за безопасность детей.