Зампрокурора Кировского района выступил против предоставления амнистии Василию Синичкину

Оценить
Зампрокурора Кировского района выступил против предоставления амнистии Василию Синичкину
Фото Роман Пятаков
Также гособвинитель Сергей Аршинов попросил суд инициировать проверку в МВД Чечни, направив туда соответствующее требование.

Экс-глава администрации Саратовского района Василий Синичкин, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, не может быть амнистирован. Об этом на проходящем сегодня, 19 марта, заседании Кировского районного суда Саратова заявил государственный обвинитель Сергей Аршинов.

«Я возражаю против прекращения уголовного преследования в отношении Синичкина», - отметил заместитель райпрокурора, добавив, что в законе нет такой группы ветеранов боевых действий, под которую попадал бы экс-чиновник, чтобы быть амнистированным.

Помимо этого, представитель стороны обвинения обратился к суду, с требованием направить в МВД Чеченской республики представление для проведения проверки. По его мнению, такая необходимость возникает из-за «фактического игнорирования запроса суда», на который республиканские силовики ответили не полностью.

«Они указали на то, что удостоверение действительно выдавалось, однако пишут фамилию другого лица, которое якобы подписывало данный документ. Во всех документах МВД Чечни указана совсем другая фамилия. Судом направлен повторный запрос с целью разъяснить, почему документ выдавался одним лицом, а у нас указано другое. Кроме того, судом ранее направлялся запрос с требованием предоставить книгу учета выдачи удостоверений, его копию. Однако ответ не поступил. Попрошу суд обратить на это внимание», - заявил гособвинитель.