Василий Синичкин заявил суду об участи в двух спецоперациях на Северном Кавказе

Оценить
Василий Синичкин заявил суду об участи в двух спецоперациях на Северном Кавказе
Фото Роман Пятаков
При этом экс-чиновник отметил, что до недавнего времени не пользовался законными льготами ветерана.

Только что в Кировском районном суде началось очередное заседание по уголовному делу в отношении экс-исполняющего обязанности главы администрации Саратовского района Василия Синичкина. Бывшего чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Напомним, что на предыдущем слушании он попросил у председательствующей в процессе судьи Жанны Гришиной об амнистии и предоставил в качестве смягчающего обстоятельства удостоверение ветерана боевых действий в Чечне.

Как только сегодняшнее заседание началось, судья зачитала ответ, на официальный запрос, полученный ею из МВД Чеченской республики. В документе указано, что Синичкину в 2004 году действительно выдавалось удостоверение участника боевых действий. При этом министерство делает акцент на том, факте, что человек, за подписью которого предоставлен этот документ, сейчас находится под следствием, и поэтому подробную информацию предоставить невозможно.

«Вы принимали участие в боевых действиях?», - спросила у Синичкина председательствующая.

«Два раза это происходило. С автоматом я не бегал, это касается части оперативно-розыскной работы. Я не могу это расшифровывать, так как за всеми операциями стоят люди, сотрудники. Я консультировал там по работе, касающейся противодействия бандформированиям», - ответил Синичкин.

«Вы же ранее предоставляли нам информацию о том, что убывали туда для осуществления строительной деятельности», - вновь сказала Гришина.

«Я ездил туда не для получения льгот, я просто консультировал и ездил туда частным образом. Девять лет я не обращался за пособием или другими поблажками за свою работу в Чечне. Но так сложилась судьба, что я, вынужден был просить вас, уважаемый суд, направить запрос», - пояснил Синичкин.