Сотрудник «Газпрома» рассказал о страшных последствиях взрыва на заводе Новом Уренгое

Оценить
Сотрудник «Газпрома» рассказал о страшных последствиях взрыва на заводе Новом Уренгое
Фото ГУ МЧС по ЯМАО

Вчера, 5 августа, на заводе ООО «Газпром переработка» по подготовке конденсата к транспорту в Новом Уренгое загорелась установка деэтанизации конденсата первой очереди. В результате происшествия никто не пострадал, но оно, cудя по сообщениям СМИ, может повлечь за собой серьезнейшие экологические и экономические последствия.

Как пишет РИА Новости, из-за ЧП «Газпром» уже вдвое сократил объемы прокачки газа через газопровод «Ямал-Европа».

О масштабах происшествия на условиях анонимности рассказал «Ленте.ру» один из сотрудников завода. По его словам, пожару предшествовал мощный взрыв. Собеседник добавил, что часть оборудования предприятия эксплуатируется еще с 80-х годов прошлого века, хотя и проходило плановое обслуживание.

«Вчера была аварийная остановка установки деэтанизации конденсата (УДК) №2. УДК-1 и УДК-2 работают параллельно, а из-за аварийной остановки все задачи перераспределили на одну установку. То есть фактически она работала на пределе своих возможностей», - подчеркнул специалист, говоря о событиях, предшествовавших ЧП.

Сотрудник завода подчеркнул, что добыча газа на востоке Ямала после инцидента фактически полностью остановлена, а в дальнейшем происшествие может привести к остановке всего газоперерабатывающего комплекса региона.

«Последствия всего этого катастрофические: возможно, что остановится большинство технологических установок Сургутского завода стабилизации конденсата. Более того, может остановиться практически весь газоперерабатывающий комплекс Западной Сибири, - уверен он. - Все газовые промыслы Уренгойского НГКМ, Ямбургского месторождения, Медвежьего и других аварийно остановлены. Фактически добыча газа, газового конденсата и частично нефти в восточной части ЯНАО полностью остановлена».

Собеседник заявил, что экологии также принесен огромный ущерб: взрыв привел к выбросам продуктов сгорания газового конденсата, газа и нефти.

Также работник завода сообщил, что сейчас служба корпоративной защиты ищет тех, кто опубликовал видео взрыва. Сотрудникам официально запретили распространять любую информацию о ЧП без согласования с руководством.

ТАСС информирует, что проверку по факту пожара на заводе начала прокуратура.