Глава ЦИК: «Голосования на пеньках» во время выборов больше не будет

Оценить

Выездное голосование в непредназначенных для этого местах во время выборов в России больше практиковаться не будет. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

«Очень много спекуляций. Но никакого «голосования на пеньках» не будет. Вот говорят: «Пеньковое голосование». Нет, один раз мы его попробовали, в свое время отработали – нет, мы это сократили», – уверила глава ЦИК.

Собеседница «Эха» проинформировала, что в ходе осенних выборов в Госдуму будет проводиться «в основном традиционное голосование на участках».

«И мы минимизировали голосование на дому. То есть там те же категории – мы четко за этим следим. Это в основном маломобильные граждане», – добавила она.

  • Год назад во время выборов в России широкий общественный резонанс получили факты «голосования на пеньках». Ранее Памфилова уже подчеркивала, что такая практика больше применяться не будет. При этом движение «Голос» предупреждало, что перед осенними выборами власти приняли множество законов, лишающих миллионы россиян пассивного избирательного права и расширяющих возможности фальсификации итогов голосования.