Чиновник назвал «дезинформацией», но не опроверг данные о бактериях в воде саратовского пляжа

Оценить
Чиновник назвал «дезинформацией», но не опроверг данные о бактериях в воде саратовского пляжа
Фото ИА «Свободные новости»

Сегодня, 5 августа, пресс-служба администрации Саратова предоставила ИА «Свободные новости» комментарий директора МАУК «Дирекция парков и скверов города Саратова» (обеспечивает работу пляжа на новой городской набережной – прим. ред.) Антона Похазникова по поводу данных о сильном бактериологическом заражении Волги в районе зоны отдыха.

Сегодня сообщество «Говорит Саратов!» в Facebook опубликовало результаты исследования Роспотребнадзора проб воды, взятых активистами в районе нового саратовского пляжа. Ведомство проинформировало о 48-кратном превышении нормы наличия общих колиформных бактерий в воде.

Похазников повторил, что на прошлой неделе администрация пляжа отправила на экспертизу повторные пробы воды в Волге у пляжа, но результатов исследований пока не получила.

«Не могу сказать по какой причине общественница дезинформирует наших горожан, пляж и так временно работает как солярий. Еще раз повторю – официального заключения от Роспотребнадзора, подтверждающего, что вода на пляже все еще не соответствует нормам по микробиологическим показателям, у нас нет. Сейчас действует ограничение на купание, эта информация до граждан доведена, - заявил глава бюджетного учреждения. - Другое дело, неизвестно откуда общественницей были взяты пробы воды. Сейчас многие умеют монтировать видео так, чтоб получить нужный ролик. Даже не берусь предположить, откуда может быть взята вода с такими показателями».

Резюмируя заявление, Похазников призвал дождаться официальных данных Роспотребнадзора о состоянии воды в районе пляжа.

  • Недавно выяснилось, что Роспотребнадзор выдал разрешение на работу пляжа, но собственные исследования ведомства выявили «несоответствие проб гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям». Этот результат оказался единственным среди 271 пробы, взятой в различных водоемах региона. Роспотребнадзор дал ряд рекомендаций мэрии, даже посоветовав запретить людям купаться на новом пляже. Спустя три недели после открытия пляжа, 27 июля, администрация отчиталась, что предложения ведомства выполнены.
  • Затем 30 июля мэрия проинформировала, что на новом пляже введен запрет на купание, хотя отдыхающие продолжили заходить в воду.
  • Чиновники объясняли выявление бактерий в Волге у нового пляжа летним «цветением» воды.
  • О создании пляжа на новой саратовской набережной еще в 2016 году говорил председатель Госдумы Вячеслав Володин. На создание объекта бюджеты различных уровня потратили около миллиарда рублей.